В криминалистике Нидерландов получил применение новый метод анализа ДНК, позволяющий следователям восстанавливать внешность преступников. В Германии он находится под запретом, так как считается дискриминационным, передает немецкий канал n-tv 18 февраля.

Как рассказала профессор Амстердамского университета Амаде Мчарек на научной конференции в Дюссельдорфе, новый метод анализа ДНК 3.0 позволяет определить фенотип преступника. При удачном анализе можно узнать возраст, цвет волос, кожи и глаз и даже примерное биогеографическое происхождение человека. Этот метод испытывали в Нидерландах уже несколько лет. Он позволяет сузить группу подозреваемых, даже если образцов ДНК преступника не было в базе данных полиции.

В 2012 году благодаря этому методу было раскрыто убийство 16-летней девушки в провинции Северная Голландия. Девушка была изнасилована и убита в 1999 году, по подозрению в преступлении были арестованы трое мигрантов. Анализ ДНК 3.0 спустя 13 лет показал, что убийцей был коренной житель Центральной или Северной Европы. Преступник был найден и осужден.

Ученые Германии выступают с критикой этого метода. Они пытаются доказать его неэффективность, но больше всего полемики вокруг возможности определения биогеографического происхождения обладателя ДНК. Определение фенотипа считается дискриминацией и запрещено в Германии.

Соглашение между партиями правящей «Большой коалиции» предусматривает введение расширенного анализа ДНК, однако инициатива застряла из-за бюрократических проволочек. В соглашении не идёт речи об определении происхождения.