Инновационные материалы, полученные в результате синтеза метало-органических каркасов (MOF) и предназначенные для катализа, разделения веществ, хранения газообразного топлива представят в Самаре участники форума «Теоретическое материаловедение». Об этом 18 февраля сообщает пресс-служба Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС).

Форум организован СамГУПС совместно с Международным научно-исследовательским центром по теоретическому материаловедению.

«Участники научного форума рассмотрят современные мировые тенденции в области создания новых материалов. Тополого-геометрические и квантово-механические методы моделирования материалов, развиваемые МНИЦТМ, а также современное состояние теории и синтеза метало-органических каркасов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ещё одним направлением работы центра, которое будет рассмотрено на мероприятии, являются научные изыскания, основанные на кристаллографии атомной структуры твердотельного вещества для получения новых электролитов, используемых в аккумуляторах следующего поколения.

Читайте также: Российские учёные предложили способ создания топлива из воздуха