Представленный в Вестминстерском дворце опыт участия Томского государственного университета (ТГУ) в двух международных проектах заинтересовал научные организации Великобритании, сообщает 18 февраля пресс-служба вуза.

Мероприятия стали обобщением работы томских исследователей в крупнейшем европейском проекте INTERACT, нацеленном на изучение Арктики и меняющейся окружающей среды, и международной сети SecNet, созданной под эгидой ТГУ для изучения Сибири и северных территорий.

По словам директора Центра международного научного сотрудничества ТГУ Ольги Шадуйко, визит в высший законодательный орган Великобритании позволил обсудить ряд новых планов по взаимодействию ТГУ с британскими научными организациями. Так, например, с представителями Университета Реддинга обсуждалась возможность проведения совместной летней школы, которая будет сфокусирована на проблемах органического и неорганического загрязнения окружающей среды. С руководителем Британской антарктической службы (BAS) достигнута договоренность о возможности участия в международных научных семинарах, организованных сетевыми партнерами ТГУ и BAS.

Отмечается, что в 2019 году на станциях ТГУ, входящих с состав SecNet и INTERACT, будут работать ученые из Чехии, Швеции, США и других стран. В Сибири они планируют получить новые данные о таянии ледников, лесных пожарах и других явлениях, свидетельствующих о трансформациях климата планеты. Изучение этих процессов необходимо для понимания причин глобальных изменений окружающей среды и создания прогностических моделей.

Читайте также: Томский университет откроет исследовательскую станцию в Заполярье