Целевую поисковую лабораторию медико-инженерных технологий, которая будет работать в интересах оборонно-промышленного комплекса, открыли в Томске специалисты Сибирского медицинского университета и Фонда перспективных исследований.

Ректор СибГМУ Ольга Кобякова сообщила, что целью создания лаборатории является «формирование нового центра компетенций в области перспективных медико-инженерных технологий обеспечения профессиональной деятельности военнослужащих».

Планируется, что сотрудники лаборатории создадут методологические и технологические основы для комплексных медико-инженерных проектов. Речь идёт о совершенствовании систем мониторинга показателей жизнедеятельности и трудоспособности военнослужащих, интеллектуальных системах поддержки принятия врачебных решений, создании медицинских роботов для неотложной помощи и эвакуации и ряде других направлений.

Разрабатываемые технологии также предполагается использовать в различных областях медицины катастроф и гражданской медицины. Основой проектов станут самые актуальные технологии: искусственный интеллект, телемедицина, дополненная и виртуальная реальность, нейромиоинтерфейсы.

Кадровый состав лаборатории включает в себя специалистов по кибернетике, IT-технологиям, радиоэлектронике, биомедицинской инженерии, клинической медицине, фармакологии и клинической психологии.

Читайте также: Сибирские медики провели тренинг по реанимации для представителей Росатома