Кузбасские школьники — учащиеся центров детского научного и инженерно-технического творчества Фонда Андрея Мельниченко - Артём Казаков из Кемерова и Андрей Егоров из Ленинск-Кузнецкого — принимают участие в Азиатско-Тихоокеанском форуме талантов (Asia-Pacific Forum for Science Talented, APFst), который проходит с 11 по 16 июля 2018 года на Тайване.

Как сообщает служба по связям с общественностью Сибирской генерирующей компании (СГК), в состав российской команды входят ещё четыре воспитанника образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко: из Барнаула — Георгий Зайков, из Бийска — Павел Данилов, из Невинномысска — Андрей Корниенко, из Новомосковска — Максим Авдиевский. Организаторами Азиатско-Тихоокеанском форума талантоввыступают Министерство образования и Национальный университет Тайваня (NTNU).

Чтобы попасть в российскую команду APFst, ребятам необходимо было пройти национальный отбор. На отборочном этапе они демонстрировали свои знания, в том числе английского языка, навыки и креативность. Все расходы по организации поездки российских школьников на форум взял на себя Фонд Андрея Мельниченко. На APFst каждому из ребят предстоит войти в одну из межнациональных команд, где объединятся 5−6 участников форума для выполнения исследовательского проекта. По окончании вводного курса, который включает лекции и мастер-классы ведущих специалистов, а также выездные мероприятия в IT-компаниях Тайваня, ребята должны будут выполнить собственный проект с использованием выданного им инженерного оборудования. От них потребуется преодолеть языковой барьер и трудности межнационального общения, показать творческие способности и умение работать в команде.

Участие воспитанников образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко в Азиатско-Тихоокеанском форуме талантов — это один из шагов в рамках Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия Сибирской генерирующей компании, СУЭК и ЕВРОХИМ, которая направлена на углубленное изучение естественнонаучных дисциплин и развитие потенциала одаренных детей в российских регионах.

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко — первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017—2018 годах в рамках ключевой для Фонда Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний СГК, СУЭК и ЕВРОХИМ были открыты 8 центров детского научного и инженерно-технического творчества, в том числе 2 в Кемерове (на базе КемГУ и КузГТУ), в Барнауле, Бийске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 1500 школьников 5−11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.