В Москве вышел в свет очередной том исторического альманаха «Русский Сборник» (Т.XXV), целиком посвящённый теме «1937 года», то есть Большого террора в СССР. Ответственным составителем тома выступил известный историк советских спецслужб Александр Колпакиди.

В сборник, в частности, вошли статьи и публикации исследователей из России, с Украины, из США и Швеции: М.В. Соколов. Эмиссары Заграничной делегации РСДРП (м) в СССР; А.А. Смирнов. О влияний репрессий 1937−1938 гг. на боевую выучку сухопутных войск Красной Армии: современное состояние вопроса; Н.С. Тархова. Чрезвычайные сюжеты в работе Военного Совета при наркоме обороны СССР в 1937 году; А.В. Ганин. «Знаю, что слезы мешают Вам читать мои строки…»: Лагерная судьба комкора С.А. Пугачева в письмах его товарища; О.Л. Лейбович. Следственные фальсификаты об истоках большого террора; К.А. Абрамян. «Больше бдительности, сильнее удар по врагам рабочего класса»: Н.С. Хрущев и репрессии 1937 г. в московской парторганизации; В.А. Арцыбашев. «План поражения» Тухачевского: показания опального маршала и будущая война на Западном театре; О.В. Каримов, О.В. Пумпянская. «Через четыре года Германия должна быть готова к войне…»: Жизнь и судьба комдива Орлова; С. В. Машкевич. Киев-1937: механизм одного следственного дела; А.В. Ганин. Тактика полковника А.Д. Сыромятникова: русский офицер на следствии Политцентра и НКВД; В.Э. Багдасарян. Тридцать седьмой — через призму историографического моделирования; В.Л. Бобров. Смерть Орджоникидзе: вопросы историографии; Гровер Ферр. В оппозиции к Сталину: малоизвестный Лев Седов, сын Льва Троцкого; Свен-Эрик Хольмстрем. Крупицы правды среди нагромождений лжи: «полет Пятакова в Осло» в свете фактов.

А также рецензии на книги: О. Эдельман. Коба, Сталин и Сосо. Молодой Сталин в исторических источниках. М., 2016; М. Колеров. Социализм в одной стране. Изолированное государство, протекционизм и первоначальное социалистическое накопление. М., 2017; Н.В. Устрялов. Национал-большевизм. Избранные статьи 1920−1927 гг. М., 2017; Имя народа: Украина и ее население в официальных и научных терминах, публицистике и литературе: Сб. ст. М.; СПб., 2016.

В Москве сборник продаётся в известных книжных магазинах «Фаланстер» и «Циолковский», в сети сборник общедоступен по адресу: http://ostkraft.ru/ru/books/76.