Система Единых государственных экзаменов (ЕГЭ) в России объективно и отлично работает, заявил 5 июля журналистам заместитель главы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзор Музаев.

Таким образом замглавы ведомства прокомментировал результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в котором 77% респондентов высказали мнение, что с введением ЕГЭ качество знаний ухудшилось.

«Мы с уверенностью можем констатировать, что те, кто знакомы с системой ЕГЭ и хоть что-то знают, больше чем заголовки, заявляют, что она объективно и отлично работает», — заявил Музаев.

Читайте также: Президент РАН: Нужно отказаться от системы ЕГЭ

Чиновник добавил, что у родителей и школьников нет критических замечаний к ЕГЭ, однако есть критика в отношении итоговой аттестации в девятых классах.

Напомним, по мнению большинства граждан РФ, с введением ЕГЭ качество знаний ухудшилось из-за того, что учащихся «натаскивают» только на прохождение тестов. При этом 71% опрошенных ВЦИОМ считают, что после введения Единого госэкзамена проверка знаний стала «формальностью».

По мнению ректора МГУ им. Ломоносова Виктора Садовничего, основная проблема ЕГЭ заключается в том, что с его помощью невозможно определить творческий потенциал человека.

Читайте подробнее: Ректор МГУ: творческий потенциал человека нельзя определить с помощью ЕГЭ