Специалисты в области искусственного интеллекта заменили физические тренировки по восстановлению двигательных функций игрой с воображением, по окончании которой пациент получает возможность двигаться. Результаты были доложены на XIII международной конференции по электромеханике и робототехнике «Завалишинские чтения — 2018», а также опубликованы в трудах конференции.

Для выживших после инсульта характерно поражение той части мозга, которая отвечает за двигательные функции лишь одной его стороны — левой или правой. Между тем мозг человека очень пластичен и способен восстанавливаться в обход пораженных областей. Тренируясь на игровом комплексе, другие участки мозга со временем могут начинать выполнять функции утраченного.

В рамках нового подхода, прежде чем приступать к тренировкам, невролог и нейрофизиолог проводят стандартные исследования, выявляющие особенности активности мозга пациента. После этого происходит сбор данных о мозговой активности: сначала пациент должен представить, как он двигает рукой, сжимает кисть, а потом постараться совершить эти движения.

По словам учёных, программа совершенствуется на основе полученных данных с помощью методов машинного обучения. Всего период реабилитации занимает около двух месяцев.