Находки археологов, обнаруженные в районе строительства автотрассы «Таврида» недалеко от Симферополя, смогут пролить свет на историю Крыма римского периода и воссоздать картину жизни поздних скифов, их культуру, традиции и обрядность. Как сообщает пресс-служба Института археологии РАН 29 июня, раскопки проводила крымская новостроечная экспедиция института.

Читайте также: В Крыму обнаружено нетронутое захоронение половецкого военачальника

Археологи обнаружили на левом берегу реки Бельбек нетронутый позднескифский могильник II—IV веков нашей эры. Ему дали название Фронтовое-3. Специалисты утверждают, что данная находка — это «огромная удача» потому, что в этом регионе Крыма предыдущие раскопки аналогичных памятников проводились в 60−70 годах прошлого столетия. И найденные тогда могильники не были в достаточной мере исследованы.

Так, в одном из захоронений около головы усопшей найден кувшин, стеклянный бальзамарий для благовоний, амфора, нож, на груди — ожерелье из стеклянных, гагатовых, янтарных бус. Были здесь и стеклянная кружка, кольца и пряжки от ремня. Уже сейчас учёные утверждают, что обнаруженная коллекция фибул (металлических застёжек для одежды) — одна из наиболее выразительных по количеству экземпляров и по числу различных вариантов. В поздних мужских погребениях были найдены мечи и кинжалы, а в одной из могил — боевой топор. В ходе раскопок исследовано более 100 погребений, собрано более 1,3 тыс. находок.

Ранее по теме: В Крыму археологи нашли усадьбу времен Римской империи

Как сообщало ИА REGNUM, осенью 2017 года в Крыму учёные Института археологии РАН при раскопках на будущей трассе «Таврида» в районе Керчи обнаружили сельскую усадьбу времен Римской империи. Здесь не было найдено ни дорогих импортных вещей, ни золотых или серебряных монет, ни предметов роскоши. Ранее, в октябре того же года, на территории заповедника «Неаполь Скифский» археологи отыскали не разграбленное древнее половецкое захоронение, отличавшееся «интереснейшей конструкцией погребального сооружения» и «прекрасным погребальным инвентарем». В нём содержались останки половецкого военачальника.