Люди, страдающие диабетом и вынужденные ежедневно делать по несколько болезненных инъекций инсулина, в скором времени смогут принимать этот гормон в виде таблеток. Первые в мире инсулиновые таблетки уже созданы. Их разработали медики из Калифорнии и Бостона. Об этом The Guardian рассказал исследователь из Гарварда Самир Митраготри.

Читайте также: Учёные создали пластырь для измерения уровня глюкозы в крови

Ранее проблема заключалась в том, что желудочный сок и ферменты разлагают молекулы инсулина ещё до их всасывания стенками кишечника. При этом инсулин является достаточно опасным гормоном и его передозировка может нанести серьезный ущерб здоровью. Американским биотехнологам удалось решить эту задачу. Созданные ими пилюли способны доставить инсулин в организм диабетика, сохранив лекарство в полном объёме при движении через желудок. Всё это благодаря двум вещам — оболочке, стойкой к действию желудочной кислоты, и особой субстанции, которую химики называют «ионной жидкостью».

Ранее по теме: Лекарство от диабета может помочь против болезни Альцгеймера

Учёные: С диабетом можно бороться с помощью низкокалорийной диеты

Разработчики нового медицинского препарата надеются, что их таблетки пройдут все фазы клинических испытаний и опытов на животных в самое короткое время и появятся в аптеках уже в ближайшие несколько лет.

Добавим, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день в мире сахарным диабетом страдают 422 млн человек во всём мире. При этом уже к 2030 году диабет станет седьмой причиной смерти в мире.

Как сообщало ИА REGNUM, в России за последнее время продолжительность жизни больных сахарным диабетом граждан увеличилась в два раза. Как заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, также гораздо реже стали отмечаться осложнения этих заболеваний. Так, в 95% случаев удается сохранить зрение больным диабетом, а частота ампутаций вследствие диабетической стопы снизилась в 3,5 раза. Жизнь больных с диабетическим поражением почек без диализа увеличилась с пяти до 25 лет.