Найденное петербургскими археологами мумифицированное тело на могильнике Терезин в Туве принадлежало молодой знатной женщине. Об этом ИА REGNUM сообщили 22 июня в пресс-службе Института истории материальной культуры РАН, специалисты которого нашли захоронение 21 июня в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС.

Напомним, останки, предварительно датируемые I веком до нашей эры, были найдены в каменном саркофаге. Рядом находились различные древние предметы. Сегодня стало точно известно, что именно найдено рядом с сибирской мумией.

В частности, это расшитый бисером пояс, гагатовая пряжка, предположительно, с рисунком. Около головы умершей в могилу была положена деревянная круглая коробочка, покрытая берестой с росписью, в которой обнаружено китайское зеркало в войлочном футляре. А на груди женщины находился мешочек с кедровыми орешками.

Также в захоронение были помещены два сосуда, в которых содержалась погребальная трапеза. Найдены и остатки одежды, предположительно, шелковой.

«Эти предметы позволяют сделать вывод, что похороненная женщина (девушка) относилась к знатному сословию. Найденные останки будут исследованы в Санкт-Петербурге», — заявили в ИИМК РАН.

Работы по спасению уникальных археологических памятников в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС на могильнике Терезин ведутся на грант Русского географического общества.