Китайские археологи обнаружили в центральной провинции Хубэй 212 древних гробниц возрастом около 5 тыс. лет, относящихся к эпохе неолита, сообщает 13 июня агентство Синьхуа.

Гробницы расположены на месте раскопок Цзинчжоу в уезде Шаян. Место было обнаружено в 1983 году, а недавние раскопки, которые начались в марте 2018 года, привели к этой находке.

Размер гробниц значительно отличается. Пять гробниц занимают площадь более 10 кв. метров, 3 гробницы — около четырех, 61 гробница — порядка 2,5 кв. метров, а оставшиеся — от полутора до двух кв. метров, отметил глава археологической группы из Института археологии при Китайской академии наук Пэн Сяоцзюнь.

Отмечается также, что различие в размерах гробниц может означать, что тогдашние люди уже оформляли общество со стратификацией его членов по статусу. Раскопки также привели к открытию еще шести гробниц, относящихся к эпохе династий Мин Цин (1389−1912 н. э.).

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в провинции Хэнань, также расположенной в центральной части Китая, было обнаружено шесть древних браслетов из белого мрамора, относящихся к неолитической культуре Яншао.