Для 36% российских пациентов прием популярных препаратов для снижения уровня холестерина грозит обернуться болезнями мышц. К такому выводу пришли специалисты медико-генетического центра Genotek, сообщает пресс-служба медучреждения.

Препараты, известные как статины, широко назначаются для снижения уровня холестерина. Скопление холестериновых бляшек на стенках сосудов увеличивает риск возникновения инфарктов.

Однако не для всех пациентов статины безопасны. При наличии в определенных генах мутаций эти вещества негативно отражаются на работе мышц. Возрастает риск развития миопатии, истощения мышц и массовой гибели мышечных клеток.

Читайте также: Испанские учёные предложили массировать сердце под хит 90-х Macarena

Генетики обследовали более 2100 человек разного возраста из разных регионов России. Оказалось, что у 36% пациентов присутствуют мутации гена SLCО1B1. Для них небезопасен прием популярного препарата симвастатина. В связи с этим врачи рекомендуют дополнительные консультации при назначении этого препарата.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее японским ученым разрешили применять стволовые клетки пациента для восстановления поврежденной при инфаркте сердечной мышцы. Эксперименты по пересадке на сердце тонкого слоя клеток были успешно произведены на свиньях.

Читайте также: В Японии разрешили использовать стволовые клетки для лечения сердца