Совет ректоров Свердловской области поддержал кандидатуру Алексея Душина по пост ректора Уральского государственного горного университета (УГГУ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе вуза.

Помимо Алексея Душина на пост ректора претендуют ещё три кандидата. В дальнейшем перечень претендентов будет согласован в правительстве Свердловской области и до 12 июня передан и рассмотрен на заседании аттестационной комиссии Министерства образования и науки.

Отметим, что в течение последнего года Алексей Душин исполнял обязанности ректора Уральского государственного горного университета.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее УГГУ возглавлял Николай Косарев, который на данный момент является депутатом городской думы Екатеринбурга от «Единой России» и сопредседателем регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Напомним, что в конце мая его высказывания о недоношенных младенцах и инвалидах получили скандальную известность.

«Мы говорим, что у нас высокие технологии, у нас всякие супер современные дела. Но часто эти супер современные дела ведут к показателям не очень хорошим. Вот мы создаем перинатальные центры, например, где выхаживаем младенцев весом по 500 граммов. И потом, я считаю, часто мы плодим тех людей, которые не обладают потенциалом к здоровью. Они инвалиды, они больные», — заявил Николай Косарев.

На прямой вопрос, нужно ли прекратить помощь таким младенцам, депутат пояснил, что во всем должна быть мера.

«Я недавно был в нашем клиническом институте мозга. И услышал, что там вытаскивают в большом количестве инсультников, и у нас область ежегодно пополняется на 10 000 инвалидов, которые могут годами находится на иждивении государства. Они инвалиды 1,2 группы, они лежачие часто. Вот хорошо это или плохо? С точки зрения снижения смертности это очень хорошо. С точки зрения нагрузки на государство, наверное, это не очень хорошо», — заявил он.

В свою очередь глава комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая обратилась в прокуратуру Свердловской области с просьбой проверить заявления Николая Косарева. По её мнению, данные высказывания могут возбуждать вражду и ненависть, а также унижают человеческое достоинство.

Добавим, что в свердловском отделении «Единой России» открестились от высказываний депутата. В пресс-службе партии сообщили, что высказывания Николая Косарева являются его личным мнением и не совпадают с позицией «Единой России».