Студенты различных кафедр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого включились в работу над проектом получения бактериальной целлюлозы. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 22 мая, в пресс-центре вуза, биологическую основу проекта заложили студенты кафедры биологии и биологической химии Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Дарья Нужина и Апполинария Кирсанова.

Под руководством старшего преподавателя кафедры Андрея Бутылёва они создали симбионт — аналог «чайного гриба» из отдельных компонентов (уксуснокислых бактерий и дрожжей), одним из продуктов жизнедеятельности которого является бактериальная целлюлоза.

К проекту подключились студенты и других кафедр других институтов, входящих в Новгородский государственный университет. Одни изучают вопросы выделения продукта из питательной среды, другие — применение его в различных сферах промышленности, стратегию маркетинга бактериальной целлюлозы, обсчитывают затраты на производство, а также возможности её применения в производстве продуктов питания высокого качества.

Междисциплинарное исследование проводится под общим руководством Центра развития талантов и проектного офиса НовГУ.

Напомним, Новгородский государственный университет — крупнейший вуз Новгородской области, в составе которого восемь институтов (политехнический, электронных и информационных систем, гуманитарный, сельского хозяйства и природных ресурсов, медицинский, экономики и управления, непрерывного педагогического образования и институт дополнительного образования) и Малая академия государственного управления Новгородской области. В апреле 2017 года НовГУ вошёл в число опорных вузов России.

Читайте также: Новгородские учёные придумали, как извлекать пользу из борщевика