Память можно пересадить. Такой успешный эксперимент провели учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, которые трансплантировали память одной морской улитки другой.

Читайте также: Учёные определили продукты, способствующие сохранению памяти

Исследования проводились на калифорнийских морских зайцах (Aplysia californica) — крупных ядовитых слизнях, живущих в водах Тихого океана, «мозг» которых состоит из относительно небольшого числа крупных нейронов. Осуществить пересадку памяти этим моллюскам удалось посредством инъекции специфических рибонуклеиновых кислот (РНК), пишет EurekAlert!

Сначала ученые разделили улиток на две группы. Первая жила в относительной безопасности, а вторую подвергали воздействиям извне, применяя слабые удары электрического тока. Через несколько дней, когда у моллюсков выработался защитный рефлекс, ученые извлекли из их тела нервные узлы, выделили их них РНК и ввели эти молекулы в нейроны первой группы моллюсков.

Это сработало. После этого в определённое время мышцы улиток начинали сокращаться, ожидая нового удара током, несмотря на то, что ранее они не подвергались этой болезненной процедуре. Такой же эффект был и от обратной пересадки памяти — молекулы РНК улиток из контрольной группы избавляли остальных животных от памяти об электрошоке.

Ранее по теме: Ученые из США разработали мозговой имплант для улучшения памяти

«Открытие того, что пересадка РНК от одного моллюска к другому передает ему память первой особи, стало убедительнейшим доказательством того, что воспоминания могут храниться не только внутри синапсов, но и в чисто химическом виде», — отмечают Дэвид Гланцмэн и его коллеги из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

По словам учёных, всё это говорит о том, что в будущем станет возможным подавлять старую память или записывать новую информацию в мозг при помощи РНК, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Учёные: Чтение вслух способствует улучшению памяти

Как сообщало ИА REGNUM, предотвратить возникновение проблем с памятью помогут определённы продукты питания. Учёные из Финляндии утверждают, что снижению риска ухудшения памяти способствует регулярное употребление в пищу рыбы. В ней содержатся жирные кислоты, которые увеличивают проницаемость клеточной мембраны и улучшают передачу сигналов. Также рекомендуется употреблять в пищу продукты из средиземноморской диеты — оливковое масло, семена, растительная пища, бобовые, белое мясо. Употребление ягод, овощей, орехов, чая, кофе и какао также положительно сказывается на мозговой деятельности.