На Международной космической станции (МКС) могут установить лазер для борьбы с космическим мусором. Об этом заявил председатель экспертной группы Совета по космическим угрозам Борис Шустов, сообщают «Известия».

По его словам, международная группа учёных начала разработку установки.

«Учёные из Италии, Японии, Франции и России договорились, что будет образована международная кооперация. Все они будут думать над применением орбитальных лазеров, размещенных на МКС, чтобы избежать столкновений с малыми, но самыми многочисленными и поэтому самыми опасными обломками космического мусора», — сказал Шустов.

Отмечается, что вопрос применения лазеров для очистки околоземной орбиты обсуждался давно. Разработки российских учёных помогут уменьшить габариты и технологическую сложность лазера.

«В первоначальном проекте лазер должен был концентрировать энергию с 10 тыс. оптиковолоконных каналов. Мы предложили коллегам уменьшить число каналов с 10 тыс. до 100 путем использования вместо оптоволокна так называемых тонких стержней, которые разрабатываются в нашем институте», — сказал заведующий отделом Института прикладной физики РАН Олег Палашов.

Сегодня, чтобы защитить МКС от космического мусора, несколько раз в год проводятся маневры уклонения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, предприятия Роскосмоса разрабатывают систему, которая позволит предотвращать столкновения космических аппаратов на орбите.

Читайте также: Роскосмос создаёт систему предотвращения космических ДТП