При раскопках захоронений на Таманском полуострове в Краснодарском крае ученые обнаружили бронзовый шлем, который носили воины во времена классической Греции, сообщает пресс-служба Института археологии РАН.

«Шлем относится к коринфскому типу, группе «Гермиона» и датируется первой четвертью V века до нашей эры», — цитирует Институт слова руководителя экспедиции Романа Мимохода.

Отмечается, что единственный подобный шлем был найден в середине XIX века на территории бывшей Российской империи в Киевской губернии у села Ромейковка.

«В греческих городах Северного Причерноморья подобные шлемы ранее не встречались», — добавил исследователь.

Читайте также: Археологи нашли во Владимирской области двухтысячелетний финский могильник

В Институте археологии уточнили, что найденный шлем стал одним из символов Древней Греции, поскольку именно он изображен на статуе Афины и воинов с рельефов Парфенона, а также на греческой вазописи.

«По всей видимости, это воин, погибший в битве и похороненный не в родном городе, а поблизости от места гибели», — заключил руководитель экспедиции, подчеркнув, что именно поэтому могила представляет собой не склеп, а простое погребение.

Как сообщало ИА REGNUM, в зоне возведения Крымского моста археологи обнаружили около одного миллиона находок, десятая часть которых являются ценными артефактами ушедших эпох.

Читайте подробнее: Крымский мост «помог» археологам найти около 1 млн артефактов