Российские вузы улучают свои позиции в международном рейтинге THE (Times Higher Education) университетов стран с активно развивающейся экономикой. В него вошли на три вуза больше, чем в 2017 году — 27 высших учебных заведений России. В топ-100 оказались 11 из них.

Читайте также: МГУ сохранил лидерство среди вузов мира — рейтинг THE

Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) занял в списке третью строчку и остался единственным российским вузом, входящим в первую десятку рейтинга.

Ранее в сюжете: МГУ возглавил рейтинг QS из 300 вузов

На 11 месте оказался МФТИ, МИФИ занял 19 место. Также в сотне лучших — Томский политехнический университет (21 строчка), ВШЭ (32 строчка) и Томский госуниверситет (36 строчка рейтинга). 43-е место занял Новосибирский государственный университет (НГУ), 57-е — ИТМО, Казанский федеральный университет (КФУ) на 60-м месте. До 99 строчки поднялся МИСиС. Годом ранее он стоял на 163-й позиции.

Первую строчку рейтинга занял Пекинский университет. Добавим, что китайских вузов в рейтинге оказалось больше всего.

Читайте также: МГУ улучшил позиции в рейтинге вузов QS

Напомним, в 2018 году рейтинг университетов стран с развивающейся экономикой включает 378 университетов. Для сравнения: в 2017 году их количество равнялось 300. В нём используются те же 13 показателей эффективности, что и в мировом рейтинге университетов, в том числе качество преподавания, цитирование, международное сотрудничество, доходы от научно-исследовательских разработок. Но они были перекалиброваны так, чтобы отразить приоритеты развития университетов в странах с развивающейся экономикой.