Исследование гробницы фараона Тутанхамона показало, что в ней нет потайных комнат. Об этом сообщило министерство по делам древностей Египта, передаёт Associated Press.

Отмечается, что это исследование стало третьим по счёту, оно было проведено итальянскими учёными совместно с коллегами из Египта.

В заявлении говорится, что в результате геофизического исследования было установлено, что вокруг гробницы Тутанхамона никаких скрытых внутренних или прилегающих помещений не существует.

Кроме того, исследователи не обнаружили даже никаких признаков наличия потайных ходов, лестниц или дверных проёмов.

Поиск потайных помещений осуществлялся в рамках проекта по созданию геофизической карты Долины царей, которая находится в окрестностях египетского города Луксора.

Отметим, что решение о проведении третьего исследования гробницы с помощью радара было принято в 2016 году. Оно должно было разрешить споры о наличии скрытых помещений, в которых может находиться захоронение царицы Нефертити.

Теорию о погребении царицы Нефертити рядом с Тутанхамоном выдвинул британский археолог Николас Ривз. Согласно его теории, за одной из стен гробницы может быть скрыта усыпальница Нефертити.

Читайте также: Новая археологическая находка открывает Средний Египет