Президент России Владимир Путин приехал в Курчатовский институт в Москве, где главу государства ознакомили с новейшими разработками ученых, сообщает 10 апреля РИА Новости.

Перед началом встречи российский лидер осмотрел экспериментальные станции курчатовского источника синхротронного излучения. Путину показали лазерно-синхротронный комплекс и станцию фоточувствительных рентгеновских методов.

Главе государства также рассказали о современных знаниях в области физики, которые помогают созданию нанотехнологий для производства различного оборудования. Кроме того, Путину рассказали о перспективных установках мега-класса для проведения различных физических исследований.

Читайте также: Курчатовский институт: В атомной энергетике Россия опережает другие страны

Отмечается, что сегодня, 10 апреля, в институте состоится совместное заседание президиума Российской академии наук и ученого совета Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Как сообщало ИА REGNUM, НИЦ «Курчатовский институт» — российский научно-исследовательский институт. Основан в 1943 году, в научный центр преобразован в 1991 году. Центр подчинён непосредственно правительству РФ и не входит в состав РАН и отраслевых министерств.

В настоящее время Курчатовский институт является одним из крупнейших научных центров России.