Клонированные пионы впервые показали на проходящем в городе Лоян, расположенном в провинции Хэнань в центральной части Китая, фестивале пионов, сообщает агентство Синьхуа.

Будучи имперской столицей в течение 13 династий, Лоян славится своими пионами, которые считаются лучшими во всей Поднебесной. Эти цветы были любимыми украшениями королевских семей за их роскошный пышный цвет, символизирующий достаток и процветание.

Ежегодно в городе проходит фестиваль, который длится с 5 апреля по 5 мая, на котором демонстрируют эти благородные цветы.

Профессор Хэнаньского университета науки и техники Кун Сяншэн утверждает, что 125 клонированных пионов будет представлено на выставке в Лояне. Туристы смогут насладиться их цветением в течение недели, начиная с середины апреля.

Цветы стали клонированными копиями растений, образцы которых были взяты из корней, стволов и листьев в стерильных условиях, отметил Кун.

Лоянская академия сельского хозяйства и лесничества в 2017 году завершила исследования генома пионов, расшифровав 65 899 генов пионов, вместе с тем поместив в базу данных информацию о более, чем 1 тыс. сортов этих цветов.

Составление генетической карты пионов может обеспечить лучшую защиту диких пионов и точность при их посадках. Кроме того, это может расширить возможности применения пионов в изготовлении косметики и иных продуктов коммерческой направленности.

По словам Вана, при помощи технологии клонирования, ученые могут организовать разведение редких видов пионов в промышленных масштабах.

Как сообщало ИА REGNUM, китайским ученым удалось получить потомство от первой в мире клонированной кашмирской козы