Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил разработать документ, согласно которому определенный процент от иностранных инвестиций будет направлен на развитие науки и подготовку кадров, сообщили 6 апреля в пресс-службе главы государства.

6 апреля состоялась встреча руководителей высших учебных и научно-исследовательских заведений с президентом Узбекистана. Встреча прошла в Институте химии растительных веществ.

На встрече Мирзиёев отметил, что для развития республики и повышена её конкурентоспособности ученые должны внедрять научные разработки и технологии.

Ученые, в свою очередь, отметили, что их обрадовало постановление главы государства, направленное на повышение системы оплаты труда в высших образовательных и научно-исследовательских учреждениях.

Как сообщало ИА REGNUM, в последнее время Узбекистан активно наращивает сотрудничество со многими странами в сфере образования и науки. 25 февраля вступило в силу соглашение между Узбекистаном и Кувейтом, направленное на развитие сотрудничества в сфере образования и науки.