Археологи обнаружили в Китае более 500 артефактов, возраст которых составляет не менее 4 тыс. лет. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

Раскопки проходили в городе Цицикар на территории древних руин Хунхэ. Археологические работы начались здесь ещё в 2013 году. Учёные считают, что древнее поселение было основано в эпоху неолита.

По словам Чжан Вэй, заместителя директора института культурного наследия провинции Хэйлунцзян, сделанные благодаря находкам открытия позволили опровергнуть гипотезу о том, что племена гоминидов не имели крупных постоянных стоянок на северо-западе Китая.

Среди найденных предметов — глиняная посуда, изделия из камня и кости, в том числе режущие предметы.

Также обнаружены кольцеобразные траншеи, напоминающие крепостные рвы, которые могли использоваться для оборонительных целей. Это говорит об довольно активной жизнедеятельности и наличии межплеменных конфликтов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, археологи обнаружили в провинции Хэнань в центральной части Китая руины древнего храма, возраст которого составляет около 5 тыс. лет. Этот храм, как предполагается, имеет форму Большого ковша.

Читайте также: Китайские археологи нашли руины древнего храма «Большого ковша»