Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Интеллектуал КемГУ» удвоил количество школьников, изучающих предметы естественнонаучного цикла в углубленном варианте. Как сообщает служба по связям с общественностью Сибирской генерирующей компании (СГК), образовательный центр при ведущем гуманитарном вузе Кузбасса был открыт осенью 2017 года при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании. В октябре 140 школьников с 8 по 10 класс начали заниматься углубленным изучением дисциплин естественно-научного цикла.

В марте 2018 года количество обучающихся в центре «Интеллектуал КемГУ» удвоилось и достигло 280 человек благодаря проведённому добору среди детей с 5-го по 8-й классы. В группыобучающихся по программам дополнительного образования «Физика», «Математика», «Химия» и «Астрономия» было подано более 250 заявлений на 140 мест. При этом самой большой популярностью среди школьников 5−7 классов пользовалась математика.

Преподаватель химии центра «Интеллектуал КемГУ» Татьяна Дикунова отмечает: «Цель занятий с учащимися среднего звена — формирование глубокого и устойчивого интереса к химии как науке, миру веществ и химических превращений, приобретение школьниками необходимых практических умений и навыков по работе с лабораторным оборудованием и реактивами, а также освоение техники проведения химического эксперимента. Это касается и других дисциплин, которые также проводятся с глубоким погружением в тему предмета».

Особо следует отметить, что теперь у кемеровских школьников появилась возможность изучать с 5-го класса астрономию. Подготовка будущих космонавтов и исследователей Вселенной ведется основательно и со знанием дела.

Преподаватель астрономии Татьяна Дробчик рассказывает: «В центре «Интеллектуал КемГУ» проводятся занятия по программе «Астрономия». Их цель — популяризация и распространение астрономических знаний, а также подготовка воспитанников центра к участию в предметных олимпиадах. Астрономия — древнейшая наука, заложившая основы математики, физики и других естественных наук, поэтому её преподавание способствует формированию у ребят целостного восприятия естественнонаучной картины мира, что необходимо для формирования научного мировоззрения».

Своими впечатлениями делятся и сами школьники.

Эмилия Гасанова, 6 класс, группа математики: «Я поступила в «Интеллектуал КемГУ» для того, чтобы расширить свои познания в математике. Я хочу участвовать в олимпиадах. Надеюсь, что меня научат решать более сложные задания по математике, чем я решаю в школе. Ни с кем из ребят еще не успела познакомиться, но надеюсь, что найду себе друзей. Мне первое занятие очень понравилось, было интересно!».

Алексей Газенаур, 7 класс, группа химии: «Мне очень понравилось занятие. Я увидел химическую посуду и приборы. Узнал, что колбы бывают разных видов. Преподаватель разговаривал с нами, как с взрослыми. Мне понравилась просторная лаборатория и университет».