В Великом Новгороде 28 февраля стартовал первый российский фестиваль технологий виртуальной и дополненной реальности (VR/AR). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, на фестивале собрались 140 школьников из 25 регионов России.

В течение двух фестивальных дней в Новгороде они создают уникальные VR/AR приложения: уличные или внутренние экскурсии по достопримечательностям, квесты с дополненной реальностью, «путешествия во времени» — трёхмерные демонстрации изменений памятников во времени, панорамные туры по ключевым точкам города. Лучшие проекты будут размещены в открытом доступе.

Новгородскую область на фестивале представит команда «Кванториума», которая разрабатывает приложение для мобильных телефонов.

«Это туристический гид, который сигнализирует пользователю, что тот находится возле исторического памятника и показывает информацию о нём. Кроме того, программа дополняет видимую реальность трёхмерным изображением исторической личности, связанной с памятником, которая рассказывает о себе», — пояснили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Сегодня, 1 марта, участники фестиваля отправятся в Москву, где будет работать выставка VR/AR технологий и продуктов, которые уже сегодня внедряются в образовательную и культурную среду, сферу промышленности. Здесь же ребята смогут протестировать свои решения и пообщаться с экспертами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первый детский технопарк «Кванториум» открылся в Великом Новгороде 17 октября 2017 года. Дети занимаются по четырём направлениям, среди которых изучение возможностей прототипирования, инженерное проектирование, IT-технологии и технологии дополненной и виртуальной реальности.