Московский государственный университет (МГУ) имени Ломоносова продемонстрировал рекордные успехи в предметном мировом рейтинге QS World University Rankings by Subject. Об этом заявил журналистам ректор университета Виктор Садовничий.

МГУ вошел в сотню лучших мировых вузов по четырем из пяти расширенных предметных областей, а также по 11 отдельным предметам. Такой результат среди отечественных вузов — только у МГУ, пояснил ректор.

Так, российский университет вошел в топ-20 в естественно-научной сфере. В категории «Искусство и гуманитарные науки» МГУ занял 51-е место, в области «Социальные науки и менеджмент» — 60-е, в расширенной области «Инжиниринг и технологии» — 76-е.

Показатели подтверждают, что вектор реализации программы развития вуза, утвержденный в 2010 году, был задан верно. В основе программы — активизация междисциплинарных исследований и использование в образовательном процессе самых современных научных средств, пояснил Садовничий.

Мировой рейтинг вузов QS был опубликован 28 февраля, восемь университетов из первых пятидесяти — российские. В 2017 году таковых было 11. В первой сотне число отечественных вузов за год сократилось с 26 до 22.

Лучший показатель — у Санкт-Петербургского горного университета. В категории «Инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность» он занял на 16-ю строчку.

Читайте также: Садовничий — о пятом месте МГУ в рейтинге БРИКС: «Это успех»