Американские исследователи из Калифорнийского университета изобрели новый способ доставки в клетки злокачественной опухоли химиотерапевтических препаратов. Об этом сообщает Journal of Medicinal Chemistry.

Данная методика может быть эффективна в случаях с метастазированием различных типов рака, включая меланому, рак яичников, предстательной железы, легких и молочной железы. Суть метода заключается в связывании молекулы лекарственного препарата (в частности, в исследовании описывается препарат паклитаксел) со специфическим пептидом YSA или с его оптимизированной версией 123B9.

Данный комплекс (конъюгат) получает возможность активно проникать в раковые клетки, где и начинает работать молекула действующего лекарственного вещества. Отмечается, что методика была тестирована на мышах с раком молочной железы. У грызунов прекратился рост метастазов в легких, в то время как у группы, которую лечили одним паклитакселом, изменений не наблюдалось.

Учёные говорят, что такой «комбинированный» препарат должен пройти ещё большое количество клинических испытаний, однако их открытие, возможно, откроет новые возможности для борьбы со страшным заболеванием.

Как сообщало 6 февраля ИА REGNUM, группа исследователей из университета Данди в Шотландии выяснила, что основной причиной развития рака являются сбои в изношенной иммунной системе.

Читайте также: Учёные: Износ иммунной системы — основная причина рака

На основании анализа 2 млн случаев болезни среди людей в возрасте от 18 до 70 лет была выведена корелляция между снижением активности иммунитета и возрастающей частотой развития рака у взрослых людей.

Читайте также: Учёные выявили канцерогенное свойство холестерина