В России организован национальный консорциум «Цифровое здравоохранение». В консорциум вошли восемь организаций, пишет «Медвестник».

Основная задача — объединение усилий для внедрения передовых цифровых технологий в здравоохранение.

Также будет уделяться внимание обеспечению роста конкурентоспособности российских компаний, созданию услуг для предоставления их на рынках цифрового здравоохранения.

По словам замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Сергея Калугина, Россия в этом направлении за несколько последних лет сделала серьезный шаг вперед.

«Внедрение IT-технологий в сферу здравоохранения сейчас особенно актуально, поскольку именно инновации заметно меняют практику оказания медицинской помощи», — отметил Калугин.

Важный вектор развития — разработка инновационных решений, способных составить основу научно-технологического прорыва страны в сфере цифровизации здравоохранения.

Новые технологии, созданные консорциумом «Цифровое здравоохранение», будут вводиться в практическую область в виде продуктов, услуг и проектов.

Отмечается, что Минкомсвязи России обеспечит внутрироссийское и международное сотрудничество по вопросам стандартизации в технологических и организационных процессах.

В состав консорциума вошли Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, «Русатом Хэлскеа», холдинг «Швабе» («Ростех»), НМИЦ им. Алмазова, МГУ им. Ломоносова, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, инжиниринговый центр «ЭлТех СПб» и компания «Р-Фарм».

Читайте также: Минздрав РФ: Новые проекты будут основаны на бережливом производстве

Как сообщало ИА REGNUM, в России все новые проекты медицинских объектов повторного применения будут основаны на принципах бережливого производства.

Читайте также: Табло электронной очереди оборудуют все поликлиники Москвы

Напомним, субъекты РФ до 2010 года получат около 28 млрд рублей на объекты здравоохранения. Средства выделены 22 регионам России.

Читайте также: Субъекты РФ получат около 28 млрд рублей на объекты здравоохранения