Китайские ученые опубликовали два исследования в международном научном журнале Nature, касающиеся борьбы с депрессией, сообщает 15 февраля Синьхуа.

В одной статье ученые рассказали, что выяснили, как кетаминосодержащие болеутоляющие средства блокируют нервную деятельность и приводят к депрессивному поведению. Это может помочь ученым разработать новые виды более безопасных антидепрессантов.

«Доктора часто используют кетамин в малых дозах для лечения пациентов, страдающих депрессией, что дает положительный эффект в 70% случаев», — заявил Ху Хуайлань, который проводил исследования механизма блокировки кетамином депрессивных состояний.

Проводя опыты на грызунах, его команда выяснила, что лекарства воздействуют на нейроны мозга, давая антидепрессивный эффект.

Нейрофизиолог Школы медицины при Чжэцзянском университете в столице провинции Чжэцзян городе Ханчжоу отметил, что несмотря на то, что кетамин имеет лечебное воздействие, он все же является анестетиком с выраженным наркотическим воздействием. Однако, на его основе можно создать новые эффективные антидепрессанты.

Отмечается, что порядка 300 млн людей по всему миру страдают от депрессии, которой сопутствует изменение аппетита и нездоровый сон. Депрессия классифицируется, как эмоциональное расстройство.

Как сообщало ИА REGNUM, китайские ученые занимаются исследованиями по изменению человеческой ДНК, которые проводятся еще с 2015 года. Одним из применений новых знаний, полученных в результате исследований, может стать лечение онкологии.