Китай удвоил финансирование исследований в области фундаментальных наук за прошедшие пять лет с 41,1 млрд юаней ($6,5 млрд) в 2011 году до 82 млрд юаней в 2016 году, сообщает 13 февраля газета «Жэньминь жибао».

Как отмечает генеральный директор Департамента размещения ресурсов и управления при Министерстве науки и технологий Китая Чжан Сяоюань во время пресс-конференции при канцелярии Госсовета КНР, правительство Китая придает огромное значение исследованиям в области фундаментальных наук.

По его словам, финансовые вливания в эту сферу резко выросли за последние годы. Правительственное финансирование составляет 90% от общего финансирования фундаментальных исследований. При том, что в развитых странах этот показатель составляет порядка 50%.

Чжан отметил, что Китай и дальше будет поощрять участие местных правительств и бизнеса в осуществлении ключевых исследовательских проектов в области фундаментальных наук, а также развивать такие инструменты финансирования, как благотворительность и пожертвования.

Как сообщало ИА REGNUM, Китай в 2017 году вложил в НИОКР более $270 млрд или 1,75 трлн юаней, что на 11,6% больше показателя 2016 года. Таким образом, по данному показателю Китай находится на втором месте после США.