Синоптики Камчатки подвели итоги погодных показателей первой декады февраля: первая декада месяца была названа экстремально тёплой, а 6 февраля в регионе и вовсе был побит температурный рекорд, державшийся более полувека. Об этом 13 февраля сообщает Камчатгидромет.

Температура воздуха первой декады февраля оказалась выше климатической нормы на 6−9°, а на севере региона на 10−14°С. Самые продолжительные оттепели наблюдались в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе: в течение семи дней температура воздуха здесь держалась на уровне +1,+3°. 6 февраля в столице края зафиксировали самый теплый с 1945 года день: температурные показатели достигли +3,1°. В этот день 73 года назад синоптики зафиксировали показатель в +3,0°С.

В Пенжинском районе наблюдались самые сильные колебания температуры. Если в начале декабря 2017 году тут установилась морозная погода с ночными показателями до — 25,-30°С, то со второй половине месяца и до первой декады февраля 2018 года отмечали постепенное потепление до — 2,-3°С 9 февраля, что выше нормы на 15−20°.

Параллельно с подъёмом температуры в южной части региона отмечали необычно снежный период, а 1 февраля в этой части края прошли наиболее сильные снегопады, когда выпала половина декадной нормы снега — 27 мм. Превышение многолетней нормы по осадкам отметили в районе Пущино: толщина выпавшего снега составила 65 мм, что в 2,5 раза выше привычных показателей.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, очередной мощный циклон с обильными снегопадами и сильным ветром обрушился на Камчатку в ночь на 10 января. Тогда в МЧС сообщили жителям, что нежелательно выезжать из дома на автомобилях, а туристам запретили выходить на маршруты.