В Башкирии планируют необходимость принятия нормативных документов, регламентирующих деятельность региональной онкологической службы на региональном уровне. В частности, противораковую программу и соответствующий закон. В связи с этим глава Башкирии Рустэм Хамитов предложить создать республиканский центр персонифицированной и трансляционной онкологии. Об этом он заявил сегодня, 8 февраля, на заседании совета по науке, посвящённое вопросам научного обеспечения развития здравоохранения в регионе.

На заседании особое внимание было уделено вопросам лечения онкологических заболеваний. Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова отмечала, что предупреждение и сокращение онкоболезней станет в 2018 году одним из главных приоритетов работы отрасли. В Башкирии планируют усилить эту работу, приняв соответствующие законодательные решения.

«Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями пока ещё находится на стадии согласования. Но нам нужно обсудить необходимость принятия нормативных документов, регламентирующих деятельность онкологической службы на региональном уровне. Речь идёт о противораковой программе и законе, которые определят механизмы поддержки развития онкослужбы, обеспечения доступного лечения онкозаболеваний в республике.

В наши дни активно осваиваются принципы трансляционной медицины, сокращающей путь от научного открытия до его внедрения в практику. В этой связи нужно рассмотреть также вопрос создания республиканского центра персонифицированной и трансляционной онкологии, формирования биобанков для выявления биомаркеров онкозаболеваний, разработки новых препаратов и технологий лечения», — сказал, в частности, Рустэм Хамитов.

Участники напомнили, что первая противораковая программа была подготовлена в республике ещё в середине 1990-х годов, однако так и не была принята. Её ключевые положения легли в основу нового документа, работа над которым в настоящее время ещё продолжается. Предлагаемая программа будет направлена на профилактику и лечение онкозаболеваний, а также последующую реабилитацию больных. Большое внимание в ней уделяется ситуационной оценке, мониторингу групп риска и больных с ранними стадиями рака, вопросам скрининга, реабилитации, паллиативной помощи.

По данным Башкортостанстата, показатель смертности от онкологических заболеваний в республике растёт. В 2010 году рак унёс жизни 5889 человек (показатель смертности 144,7 на 100 тыс. населения), в 2015 году — 6604 (смертность составила 162,2), в 2016 году — 6901 (показатель смертности составил 169,5).