Пуговица XVIII века с символикой Мальтийского ордена найдена в Москве на Остоженке во время строительных работ. Об этом 1 февраля сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Старинный аксессуар — не единственная находка. На этой же улице археологи обнаружили около 300 предметов, датированных XVI—XVIII веками: красные печные изразцы с изображением военных сцен и ременный хвостовик из рога лося.

Украшенная восьмиконечным крестом пуговица сделана из медного сплава. Ее диаметр — 3 см. Мальтийский орден, символом которого служит такой крест, является самым старым рыцарским религиозным орденом в мире.

Как рассказал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, такие пуговицы украшали мундиры офицеров и унтер-офицеров Кавалергардского полка в период правления Павла I и его сына Александра I. Император Павел I тесно сотрудничал с Мальтийским орденом и имел в нем статус великого магистра и протектора.

Пуговица с мальтийским крестом — ценная находка, пояснил Емельянов. Мундиры с такими пуговицами носили в России недолго — с 1799 по 1803 год, после чего упразднили.

Все найденные на Остоженке артефакты изучат специалисты. Большинство предметов станут экспонатами Музея Москвы.

Отмечается, что в течение 2016−2017 годов при благоустройстве, строительстве и ремонтных работах в Москве было обнаружено более 10 тыс. предметов, представляющих археологическую ценность. Некоторые артефакты выставляют в небольших музеях под открытым небом.

Читайте также: В центре Москвы обнаружили клад из монет времен Петра I