Палеонтологи из Китая, Австрии и Канады заявили о том, что они обнаружили остракоду мелового периода, сохранившуюся в янтаре, сообщает 23 января китайская газета «Жэньминь жибао».

Крошечное морское создание каким-то образом попало в смолу обнаруженного окаменевшего дерева 100 млн лет назад в долине Хукавнг — известного места добычи янтаря в мьянманском штате Качин.

Профессор Китайского университета геологических наук Син Лида отметил, что остракоды, застывшие в янтаре, являются редкостью, поскольку они являются типичными морскими жителями.

Сообщения об обнаружении древних остракод в янтаре связаны в основном с кайнозойской эрой, начавшейся 66 млн лет назад и длящейся до сих пор.

Тем не менее новая обнаруженная особь является первой застрявшей в янтаре остракодой, относящейся к меловому периоду мезозойской эры, что делает находку крайне уникальной.

Кроме того, остракода является относительно гигантской, ее длина достигает 12,9 мм, в то время, как обычно их длина не превышает 0,5−2 мм, что только повышает её уникальность.

По словам Сина, обнаружение нового вида остракод показывает, что местная смола была произведена на границе моря и суши, а затем она окутала остракоду. Находка является эпохальной в исследованиях палеонтологов, а также носит вклад в понимание эволюции этих видов. Исследование было опубликовано в академическом журнале Scientific Reports.

Как сообщало ИА REGNUM, исследователи из Китая обнаружили останки динозавра с «радужным оперением», который мог быть предком современных птиц.