Накануне Парижского марафона в 2018 году в столице Франции состоится очередной Инновационный саммит. Это глобальное мероприятие, которое служит площадкой для популяризации энергосберегающих высоких технологий, а также объединения усилий мирового научного сообщества и передовых компаний в поиске новых технологических решений. В 2018 году активное участие в форуме примут и представители из России и других стран ЕАЭС и СНГ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 января заявил президент фирмы-организатора мероприятия Schneider Electric в России и СНГ Йохан Вандерплаетсе.

«Это глобальное мероприятие, в котором, во-первых, мы делимся со всеми нашим видением, приглашаем ведущих экспертов, и одновременно в экспоцентре мы покажем стенд, в котором есть все новейшие разработки высоких технологий», — заявил Вандерплаетсе.

По его словам, ведущие эксперты и представители отрасли обсудят глобальные мегатренды в развитии энергетики и смежных сферах: как рост энергопотребления связан с изменением климата, как его оптимизировать с помощью «умных» технологий.

В этот раз мероприятие проходит в особенно крупном масштабе — саммит проработает в течение трёх дней, что позволит организовать встречу с российскими заказчками передовых технологий, с научным сообществом России и рядом других постсоветских стран.

Мероприятие посетят представители ЕАЭС, ведущие российские экономисты и представители крупнейших российских компаний, таких как «Сибур», «Роснефть», «Лукойл» и других. В центре внимания будут темы цифровизации и «новой экономики».

Так, одна из панельный дискуссий будет посвящена вопросам о том, как в тесном взаимодействии с частным бизнесом вузы и научное сообщество стран Евразийского пространства, Евросоюза, других государств может стимулировать разработки новейших технологий и ускорить становление новой эры цифровизации.

«Мы приглашаем ректоров ведущих вузов из России и пространства Евразии: будет представлен и Томский политехнический университет, и Горный университет в Санкт-Петербурге, и Казанский государственных энергетический университет, среди прочих будет коллега из Национального политехнического университета Армении — и всё это совместно с ведущими ректорами и экспертами иностранных, прежде всего французских вузов», — заявил Вандерплаетсе.

«Это очень важно, и это прямо влияет на модернизацию экономик этих стран», — отметил он.

Ещё одна панельная дискуссия, которая также соберёт гостей из многих городов постсоветского пространства — Ташкента, Еревана, Самары, Москвы и так далее, — будет посвящена теме создания «умного города».

Речь идёт об «Интернете вещей», который помогает с помощью множества индикаторов определить, как и когда наиболее подходящим образом расходовать электроэнергию, и других систем, с помощью которых жителям мегаполисов и крупных городов станет доступно экономное энергопотребление, водоснабжение, отопление и обеспечение безопасности.

Инновационный саммит проводится раз в два года в преддверии ежегодного Парижского марафона. В 2018 году он пройдёт с 5 по 8 апреля. При этом 6 апреля заявлен организаторами как «День России и стран СНГ», в рамках которого и пройдут мероприятия на тему «Умное будущее Евразии».