Новые российские ракеты среднего класса «Союз-5» перейдут на беспроводные системы. Об этом 19 января сообщают «Известия» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Компания НПО автоматики предлагает отказаться от кабелей во время предстартовых операций. Сегодня разрабатывается беспроводная система питания и связи.

На ракеты планируется установить аккумуляторы повышенной мощности, а также аппаратуру для передачи телеметрии через защищенные радиосети. Предполагается, что новая система станет своеобразным аналогом Wi-Fi.

«НПО разработало и внедряет концепцию автономной бортовой аппаратуры для реализации во всех перспективных комплексах ракетно-космического назначения. Проект уже находится на стадии разработки конструкторской документации», — приводит издание слова источника.

В настоящее время во время предстартовых операций система питания и передачи данных российских ракет происходит через проводную сеть. Кабели находятся под открытым небом и подвергаются влиянию осадков и загрязнению, что может привести к техническим проблемам.

Читайте также: Названа дата пуска двух спутников с космодрома «Восточный»