Наступивший 2018 год порадует жителей Земли рядом интересных и зрелищных астрономических событий, соответствующий прогноз опубликован на сайте Московского планетария.

Так, в 2018 году пройдет сразу пять затмений: два полных затмения Луны — 31 января и 27 июля и три затмения Солнца — 15 февраля, 13 июля и 11 августа. При этом наблюдать за лунными затмениями смогут жители России, а за солнечными — в приполярных областях Южного (15.02 и 13.07) и Северного (11.08) полушарий.

Отмечается, что главной астрономической датой наступившего года станет 27 июля, когда произойдет «великое противостояние Марса», которое астрономы ждали 15 лет. В этот день Марс подойдет к Земле на расстоянии 57,5 млн км.

Читайте также: Учёные определили самую тёмную планету Галактики

Также 27 июля произойдет полное затмение Луны в Минилуние, когда в 08:45 мск она окажется в самой далекой точке от Земли, в апогее, а через 15 часов войдет в фазу полнолуния. При этом в Москве Луна появится над горизонтом после 21:00 мск с красноватым боком уже выходя из полной фазы затмения.

Кроме того, в январе над южным горизонтом поднимаются созвездия Орион, Телец и Возничий. В это время можно наблюдать самую яркую звезду ночного неба — Сириус, а также знаменитые туманности: Конская Голова и Туманность Ориона, звездное скопление Плеяды и Гиады.

Читайте также: Самое долгое за 100 лет лунное затмение произойдёт в 2018 году