Китай сократил в 2017 году логистические расходы более чем на 88 млрд юаней ($13,4 млрд), сообщает 25 декабря китайское агентство «Синьхуа».

Как утверждает Министерство транспорта Поднебесной, это стало возможным благодаря специально предпринятым мерам, включая отмену дорожных сборов в некоторых районах страны и рационализации транспортных услуг.

Министр транспорта Китая Ли Сяпэн отметил, что Китай продолжит и далее продвигать реформы в области структуры поставок в транспортной сфере и понижать логистические затраты в 2018 году.

«Китай запустит пилотные программы в области сборов на скоростных магистралях и оптимизации сборов в некоторых портах», — заявил Ли.

Согласно статистике Государственного комитета по развитию и реформе КНР, затраты на логистику в Китае составили порядка 14,9% ВВП в 2016 году, что на 1,1% ниже, чем в 2015 году.

Несмотря на то, что эта доля снижалась в течение последних четырех лет подряд, вплоть до 2016 года, она по-прежнему выше, чем в некоторых других развивающихся экономиках.

Напомним, что с целью упрощения и снижения логистических затрат и времени на доставку грузов к рынкам сбыта, Китай также осуществляет проект «Нового шелкового пути».

Отметим также, что по прогнозам Бюро статистики Поднебесной, экономический рост Китая продолжится в 2018 году на столь же высоком уровне, как и в 2017 году.