Учёные из Германии описали процесс, благодаря которому человек способен надолго запомнить те или иные запахи. Об этом сообщается в журнале Cerebral Cortex.

Учёные из Рурского университета провели эксперимент на крысах, в ходе которого проследили за процессами, происходящими в их мозге. Они пришли к выводу, что хранение воспоминаний в мозге происходит благодаря синаптической пластичности — процессу, при котором изменяются связи между нейронами.

Учёные проверили, насколько мозг у крыс способен проявлять синаптическую пластичность и как долго при этом могут сохраняться изменения в связях между нейронами.

Исследователи применили электрические импульсы, отличающиеся по частоте и интенсивности. Тем самым они имитировали процессы, отвечающие за запоминание запахов в орбитофронтальной коре. Эта зона мозга «ответила» на импульсы, сформировав долгосрочные воспоминания, которые сохранялись у крыс как минимум четыре часа.

Учёные пришли к выводу, что кора мозга может сохранять долгосрочные воспоминания, если получит сигнал от «вышестоящего» органа — орбитофронтальной коры.

Читайте также: Учёные опровергли гипотезу о работе нейронов мозга