Учёные из США разработали технологию 3D-печати, позволяющую уменьшить расходы при производстве «гибкой» электроники. Об этом сообщает Science Daily.

Учёные из университета Северной Каролины представили технологию, которая может использовать множество металлов и субстратов и совместима с существующими производственными системами, использующими технологии прямой печати.

Этот метод основан на существующей технологии электрогидродинамической печати, которая применяется во многих производственных процессах, использующих функциональные чернила. Но вместо чернил учёные используют металлические сплавы с температурой плавления до 60 градусов по Цельсию.

Отмечается, что микросхемы, выполненные с помощью такой технологии, сохраняют свои свойства и остаются электрически стабильными после большого количества сгибаний.

По мнению разработчиков, технология позволит производить микросхемы с существенно меньшими затратами, чем при использовании привычных методов.

«Гибкая электроника может быть использована во многих областях, но есть значительные затраты на производство, что создает проблему для практического использования ее в коммерческих целях. Наш подход должен снизить расходы и предложить эффективные средства для создания схем с высоким разрешением», — приводятся в сообщении слова одного из авторов разработки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Китае впервые в мире пациенту был имплантирован титановый коленный сустав, целиком напечатанный на 3D-принтере.

Читайте также: В Китае впервые в мире имплантировали напечатанное на 3D-принтере колено