В Красной книги России, обновлённой впервые за 10 лет, вновь не оказалось гималайского медведя, на особом статусе которого настаивали зоологи. По данным «Новых Известий», виной всему — охотничье лобби, так как редкий медведь является желанным трофеем.

«Сегодня гималайский медведь находится в очень уязвимом положении: его лишают дома. Китайские компании вырубили на Дальнем Востоке огромные площади кедра. И чтобы эти леса восстановились, нужно примерно 100 лет! А гималайский медведь устраивает берлоги именно в дуплах крупных кедров», — заявил доктор географических наук, профессор Александр Дроздов.

По данным учёных РАН, сейчас численность гималайского медведя не превышает 6 тыс. особей, поэтому за включение косолапого в охранный список они бились несколько месяцев. К сожалению, признать животное редким не удалось.

В конце ноября 2017 года представители РАН выступили с открытым письмом на имя президента России Владимира Путина с просьбой вернуть учёных-зоологов в состав комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам. Ранее большинство зоологов исключили из комиссии, заменивших, как заявили в РАН, представителями охотничьих организаций.

«Впервые при формировании Списка редких и находящихся под угрозой исчезновения видов определяющим стало не аргументированное мнение ученых — специалистов, а коммерческие интересы руководства охотничьих структур, промысловиков, индустрии дельфинариев и аквариумов», — заявляли учёные.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее в Красную книгу России включили сайгака. Соответствующее решение было принято Минприроды в 2015 году.