Учёные из США разработали искусственный интеллект (ИИ), который выиграл у сильнейших игроков в покер. Об этом сообщается в журнале Science.

Учёные из университета Питтсбурга создали систему искусственного интеллекта, которая умеет находить общие черты в различных комбинациях карт, ставок и прочих элементов игры. Она считает, что они являются приблизительно одним и тем же вариантом развития событий.

Это значительно упрощает процесс игры для ИИ, благодаря чему система находит простые решения для различных комбинаций карт и вариантов ходов противника. Если ход соперника стал неожиданным для ИИ, то он отдельно начинает просчитывать последствия и ищет безопасные варианты продолжения игры.

Те версии новых ходов, которые стали удачными, записываются и используются в дальнейшем. Тем самым машина постепенно обучается.

После серии тестов учёные опробовали искусственный интеллект в игре с профессиональными игроками в покер. Отмечается, что машина полностью победила людей.

Учёные считают, что разработанную ими систему искусственного интеллекта можно использовать для решения других стратегических задач.

Читайте также: Разработчики создали алгоритм, способный подделывать видео