Хирурги НИИ им. Склифосовского в Москве провели тысячную операцию с использованием установки «Гамма-нож». Об этом 14 декабря сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы.

«В НИИ им. Н. Склифосовского была проведена тысячная операция с помощью высокотехнологичной радиотерапевтической нейрохирургической установки «Гамма-нож». Операция проводилась в Центре радиохирургии специализированной бригадой в составе нейрохирурга, радиолога и медицинского физика», — говорится в сообщении.

Отмечается, что первая такая операция была проведена в апреле 2016 года. Каждый день такая операция проводится у 3−4 пациентов. Лечение оплачивается из средств ОМС.

По словам руководителя Департамента Алексея Хрипуна, которые приводятся в сообщении, проведение высокотехнологичных операций стало возможно в том числе благодаря значительному увеличению финансирования столичных медицинских учреждений.

«За последние шесть лет объемы финансирования высокотехнологичной медицинской помощи из бюджета правительства Москвы увеличились в 12 раз», — заявил Хрипун.

Глава департамента также добавил, что на данный момент 50 медицинских организаций Москвы оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. По его данным, это в четыре раза больше, чем шесть лет назад.

Технология «Гамма-нож» является разработкой шведского радиохирурга Ладислава Стейнера. Благодаря использованию этого метода удаление опухолей происходит без разрезов и трепанации черепа. Операции проводят амбулаторно и безболезненно.

По имеющимся данным, к 2014 году в мире было проведено 350 тыс. таких операций. В России установка впервые появилась в 2005 году в НИИ нейрохирургии им. Бурденко.

ИА REGNUM регулярно информирует читателей о ситуации со здравоохранением в регионах страны. Часто картина оказывается негативной.

Как сообщалось ранее, главврач больницы города Шадринска Курганской области был привлечён к ответственности за нарушения в работе медицинского учреждения. В кабинетах врачей-специалистов не хватало необходимого оборудования, а в лаборатории и реанимации обнаружили просроченные лекарства.