Учёные из США заявили о том, что ими найдены генетические маркеры, которые оказывают влияние гомосексуальность. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Учёные провели эксперимент, в ходе которого опросили при помощи анкетирования более двух тысяч мужчин, а затем провели генетический анализ.

Выяснилось, что существуют различия в некоторых фрагментах генов у гомосексуалистов и у гетеросексуальных мужчин. Они связаны с работой мозга и щитовидной железы.

Одно из таких различий находится в 13 хромосоме, гены которой — SLITRK5 и SLITRK6 — преобразуют наследственную информацию в промежуточном мозге. Второе — в 14 хромосоме, где ген TSHR влияет на концентрацию гормонов щитовидной железы.

Исходя из данных, полученных в результате опыта, учёные предположили, что существует корреляция между сексуальной ориентацией и работой щитовидной железы.

Тем не менее, отмечается, что результаты эксперимента являются предварительными, а для подтверждения выводов требуются новые, более масштабные, исследования.

Читайте также: Учёные нашли генетическую мутацию, помогающую дольше жить