Первая партия зубров выпущена на волю в национальном парке «Смоленское Поозерье». Одиннадцать особей положат начало популяции, живущей в естественной среде, сообщили в пресс-службе парка.

Территорию парка отправились осваивать четыре самца и семь самок. Один из самцов ранее был привезен из Ярославского зоопарка, пять самок отловили в Белоруссии, остальные животные родились и выросли в вольере для передержки.

Сотрудники парка будут следить за перемещением зубров с помощью ошейника, надетого на шею одной из самок. Ошейник снабжен навигатором и устройством для передачи СМС.

Весной в парке посеяли овёс с травосмесью, затем заготовили сено, в сентябре посеяли озимый рапс и пшеницу. Зерновые позволят задержать зубров на территории, находящейся под охраной.

Также для животных подготовлены подкормочные площадки с корытами для зерновых кормов, яслями для сена и солонцами. На пути к месту подкормки выложили овес и кукурузу.

Как пояснил заместитель директора по охране парка Георгий Рагонский, зубры не хотели покидать привычный вольер — их выманили на волю зерном. На следующее утро животные вернулись в свое жилище, и только на четвертый день вышли в нужно место парка.

Читайте также: Запрет ЕС не остановит вырубку Беловежской Пущи в Польше

А также: В Подмосковье ловили зубров, сбежавших из заповедника