В Китае впервые в мире пациенту был имплантирован титановый коленный сустав, целиком напечатанный на 3D-принтере, сообщает 27 ноября газета «Жэньминь жибао».

Пациент 84-х лет по имени Чжан Цзиньгуэй вновь обрел способность самостоятельно перемещаться на своих ногах в результате успешно проведённой операции по имплантации коленного сустава.

Профессор Ян Лю, являющийся специалистом по инновационным методам хирургического лечения остеоартрита и других заболеваний, подчеркнул важность исследовательского проекта, которым он занимается в рамках Ключевой национальной исследовательской программы Китая, сотрудничая с внутренними компаниями, способными печатать 3D-имплантаты на основе титановых сплавов.

Разработка технологии производства 3D-имплантатов была в качестве одного из самых приоритетных направлений в сфере трансплантологии последних лет.

Имплантаты производятся на основе титанового сплава, поскольку температура плавления титана слишком высока для производства деталей из чистого титана для современных 3D-принтеров, имеющихся в данный момент на рынке.

Профессор отметил, что сделанные под заказ конкретному пациенту имплантаты имеют лучшую совместимость по сравнению с традиционными серийными, в что в общем и целом упрощает как саму процедуру операции, так и последующее заживление, снижая до минимума риск несовместимости протеза и послеоперационных осложнений.

Читайте также: В КНР построят первый в мире центр по 3D-печати искусственных органов

Отметим, что всё большее число китайских хирургов стремится использовать новейшие технологии для проведения операций ввиду очевидности их преимуществ. Так, в госпитале Шанхая в начале ноября была проведена инновационная операция по удалению четвертого позвонка и замене его напечатанным на 3D-принтере протезом.