В Ингушетии офтальмологи успешно провели операцию 121-летнему старцу Аппасу Илиева, проживающему в высокогорном селе Гули, расположенном в Джейрахском районе, об этом 24 ноября сообщило издание «Вестник Кавказа».

Как пояснили представители власти республики, престарелый мужчина жаловался на то, что из-за своего заболевания (он страдал катарактой) он не может читать Коран.

Также они сообщили, что хирургами проблема была решена, сейчас самочувствие у Аппаса Илиева хорошее, вскоре он сможет читать.

Аппас Илиев родился 1 марта 1896 года. Таким образом, в марте 2017 года ему исполнился 121 год. Восемь детей Илиева подарили ему 35 внуков, а сейчас у него уже около 20 правнуков.

Напомним, катаракта — заболевание глаз, из-за которого происходит помутнение хрусталика. Более 50% людей в возрасте после 60 лет страдают этим заболеванием.

Сегодня это заболевание лечится путем удаления помутневшего хрусталика и заменой его на искусственный. В России ежегодно подобных операций проводится более полумиллиона.