Численность поголовья горных козлов и баранов, любимой пищи снежных барсов-ирбисов, подсчитали на Алтае, сообщила 23 ноября пресс-служба Сайлюгемского национального парка.

Всего горных баранов на Алтае живет 945 голов, основной ареал их обитания — Сайлюгемский хребет.

«Алтайские горные бараны очень пугливы и не подпускают людей на близкое расстояние. В этот раз удалось незамеченным подкрасться к животным на 60−70 метров и наконец-то сделать статичные снимки анфас, а не как обычно — кадры стремительно уходящего стада», — рассказал научный сотрудник парка Алексей Кужлеков.

Вместе с этим ученые подсчитали количество особей сибирского горного козла.

«На территории, обследованной сайлюгемской группой, их насчитали около 150, всего — около 400, численность козерогов, как и в прежние годы, не велика», — сообщил заместитель директора Сайлюгемского парка Денис Маликов.

По данным ученых, на Алтае обитает около 30 снежных барсов, 15 из них — на территории Сайлюгемского парка.

Напомним, 23 ноября, из питомника «Тымпынай» в естественную среду обитания — на территорию природного парка «Синяя» в Горном районе — выпущены 30 особей лесных бизонов, сообщил министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев. Экспериментальный выпуск партии стал одним из важных событий Года экологии в России.

Читайте также: В Якутии бизоны впервые выпущены в дикую природу