Учёные из Великобритании пришли к выводу, что астероид, погубивший динозавров, врезался в Землю под углом в 60 градусов. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science Alert.

Учёные проанализировали результаты исследования, которое было проведено в ходе буровых работ на дне Мексиканского залива. В этом месте находится часть древнего кратера Чиксулуб, который образовался в результате падения метеорита.

По оценке исследователей, угол падения метеорита составил около 60 градусов, хотя ранее считалось, что он упал под углом 90 градусов. Из-за этого в воздух поднялось в три раза больше серы, чем указывалось ранее.

По мнению учёных, в результате выброса серы температура воздуха у поверхности Земли упала за сутки на 26,7 градуса Цельсия. После чего наступила астероидная зима, приведшая к вымиранию динозавров и других видов животных.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, учёные пришли к выводу, что метеорит, падение которого привело к вымиранию динозавров, попал в самое худшее из возможных мест.